Запрошуємо, Гість
Ім'я користувача: Пароль: Запам’ятати мене
  • Сторінка:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Вольтамперметр на РКІ (HT1621B)

Вольтамперметр на РКІ (HT1621B) 05 квіт. 2020 20:56 #26

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Недавно подряд делал несколько блоков питания с током до 9,99 А. Шунт 0,05 Ом, то есть - усиление 50. Ноль на месте. Вот сейчас один их них включил - ноль. Второй в гараже, но там тоже нули. Как-то и припомнить не могу, чтобы сталкивался с таким начальным смещением: 0,08-0,3А для шкалы 9,99А. Труднее оторвать от нуля, ввиду особенности этого ОУ...

Причиной смещения нуля может быть также неудачная разводка печатной платы. По крайней мере, я бы отсюда начал поиск нуля. Измерьте напряжения на выходе каждого из ОУ, но минус вольтметра подключайте непосредственно на ножку питания ОУ, а плюс - прямо на ножку выхода. Если есть чем - посмотрите пульсации и по питанию, и по выходам. Замеры проведите непосредственно на ножках ОУ, а затем для сравнения на ножках МК.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Вольтамперметр на РКІ (HT1621B) 06 квіт. 2020 14:25 #27

  • yuriy
  • yuriy аватар
  • Оффлайн
  • Harness is online
  • Дописи: 27
Soir пише:
Шунт 0,05 Ом, то есть - усиление 50. Ноль на месте.
Я что то не пойму, может я не правильно рассчитываю что. Шунт 0,05 Ом, ток 10А, падение 0,5В, теперь если при входном напряжении на МК 5В на индикаторе 10А, то усилить нужно 0,5В до 5В, то есть усиление 10, а в моем случае 0,1В с шунта усилить до 5В, усиление 50.
Soir пише:
Причиной смещения нуля может быть также неудачная разводка печатной платы.
Почему тогда ОУ LM2904 ведет себя "обратно", ток через шунт течет - 0,15А, а на индикаторе 0,00А.
Soir пише:
Измерьте напряжения на выходе каждого из ОУ,
ОУ LM358, на индикаторе 0,20А. На 1н. - 0,17В , на 7н. - 0,12В. При измерении на 1н., на индикаторе становится 0,32А. Измерено сугубо на ножках ОУ, минус то же.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Вольтамперметр на РКІ (HT1621B) 06 квіт. 2020 14:58 #28

  • studiotandem
  • studiotandem аватар
  • онлайн
  • I live here
  • Дописи: 758
  • Подякували: 258
  • sxem.org 2019,2021,2023 Author
Я зараз пишу ТЗ для подібного проекту, попередньо провівши декілька експерементів з подібним підсилювачем струму на операційному підсилювачі. Приведу один абзац з мною написаного. Може це прояснить ситуацію. B)

"Для прикладу LM358 Max Input Offset Voltage = 3mV. При нашому коефіцієнті підсилення ОП = 25 це приведе до зміщення на виході 3mV*25=75mV. Це число може бути і відємним (при двохполярному живленні), а при однополярному це буде взагалі «мертва зона». При чому ми використовуємо майже ідеальний варіант - шунт 0,1 Ом та підсилення 25. При зменьшенні шунта ситуація ще більш ускладниться (0,01 Ом - 750 mV). І це без урахування температурного дрейфу, який для LM358 може сягати 20 µV/˚C. Ще однією проблемою з LM358 (і подібних) при однополярному живленні є неможливість досягнути нуля на виході. В реалі десь 0,6 V. Це, звичайно, можна скомпенсувати програмно, але це суттєво зменшить діапазон АЦП і дасть велику нелійність при вимірі малих величин. Виходом тут може бути використання більш якісних ОП, двохполярне живлення та хардверне балансування ОП. Rail-to-Rail ОП не завжди повністю вирішують проблему (Input Offset Voltage та його температурний дрейф тут також присутній + мінімальна напруга на виході Output Voltage Swing = V SS + 100mV для MCP602)."

P.S. А ще потрібно робити поправку на китайську елементну базу. Випаяні б/у-шні LM358 ведуть себе набагато краще, ніж нові з магазину. :silly:
Слава Україні !!! Смерть ворогам !!!
Останнє редагування: 06 квіт. 2020 15:24 від studiotandem.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Вольтамперметр на РКІ (HT1621B) 06 квіт. 2020 18:23 #29

  • yuriy
  • yuriy аватар
  • Оффлайн
  • Harness is online
  • Дописи: 27
Собрал часть схемы с ОУ на беспаечной монтажной плате, только выход посадил на корпус через 1к., результат тот же, ни больше ни меньше.
ОУ Rail-to-Rail, считаю, нужен что бы без поднятия питания ОУ обеспечить измерение до максимума диапазона.
Решений проблемы вижу три: или перелопачивать все ОУ, в поисках подходящего, или делать двухполярное питание, толком не знаю как организовать потом смещения , или программно вычесть. Но думаю что именно программно вычитать лучше всего, так как появится возможность уйти с нелинейного участка характеристики ОУ, и дополнительным смещением на входе точно подстроить. Но это лишь мои рассуждения.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Вольтамперметр на РКІ (HT1621B) 06 квіт. 2020 18:32 #30

  • studiotandem
  • studiotandem аватар
  • онлайн
  • I live here
  • Дописи: 758
  • Подякували: 258
  • sxem.org 2019,2021,2023 Author
Щоб зробити програмну компенсацію, спочатку потрібно зробити зміщення в плюс на виході ОУ. В пості 40 тут щойно опублікував схему. Там є організація зміщення з термокомпенсацією.
Слава Україні !!! Смерть ворогам !!!
Останнє редагування: 06 квіт. 2020 18:34 від studiotandem.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: yuriy

Вольтамперметр на РКІ (HT1621B) 07 квіт. 2020 15:31 #31

  • yuriy
  • yuriy аватар
  • Оффлайн
  • Harness is online
  • Дописи: 27
studiotandem пише:
В пості 40 тут щойно опублікував схему. Там є організація зміщення з термокомпенсацією.
Большое спасибо, сделал как в схеме, только немного другие номиналы, во вложении часть схемы синим цветом. Реально скомпенсировало лишние мВ.
Долучення:
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Вольтамперметр на РКІ (HT1621B) 16 квіт. 2020 20:22 #32

  • yuriy
  • yuriy аватар
  • Оффлайн
  • Harness is online
  • Дописи: 27
Добрый день! Собрал вольтамперметр (фото во вложении) на печатной плате, в результате смог добиться точности показаний в 1-цу младшего разряда и напряжения и тока. Уважаемый Soir, теперь возник вопрос с измерением мощности, заметил , что невозможно выставить определенные показания, при фиксированной нагрузке, объясню: есть какая то фиксированная нагрузка, у меня нихромовая проволока, плавно увеличиваю напряжение , и наблюдаю за ваттметром, прибавляю с шагом в 1ВТ, а на дисплее перепрыгивают от 1Вт, до 4Вт, то есть например 77Вт, и 79Вт, а 78Вт исчезли, и ни какая плавность увеличения не помогает, только изменив нагрузку можно поймать. В чем может быть причина? Возможно как то улучшить подсчет мощности?
Долучення:
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Вольтамперметр на РКІ (HT1621B) 17 квіт. 2020 07:34 #33

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
yuriy пише:
Возможно как то улучшить подсчет мощности?
Улучшил, но пришлось пожертвовать черточками при выходе значений за шкалу.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Вольтамперметр на РКІ (HT1621B) 17 квіт. 2020 12:02 #34

  • yuriy
  • yuriy аватар
  • Оффлайн
  • Harness is online
  • Дописи: 27
Soir пише:
Улучшил, но пришлось пожертвовать черточками при выходе значений за шкалу.
А в каком сообщении прошивка? Улучшить нужно ту, что в архиве VA_ATTINY13_LCD1621_14_0, блин,сам уже запутался, та что на входе МК до 5В, четрочки при превышении, диапазон 50,0В, 9,99А.
Останнє редагування: 17 квіт. 2020 12:18 від yuriy. Причина: Уточнение
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Вольтамперметр на РКІ (HT1621B) 17 квіт. 2020 12:32 #35

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
yuriy пише:
сам уже запутался.
Распутаетесь, пишите что должно быть в прошивке. А на будущее прощу всегда указывать номер сообщения, в котором выложена интересующая Вас прошивка - я не умею читать мысли.

В сообщении №18 прошивка со шкалой 99,9V, входное напряжение до 5V.
В этом сообщении то же самое, но со шкалой 50,0V.
Черточек ни там, ни здесь не будет. Для этого недостаточно ресурсов МК.
Долучення:
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: yuriy

Вольтамперметр на РКІ (HT1621B) 18 квіт. 2020 13:13 #36

  • yuriy
  • yuriy аватар
  • Оффлайн
  • Harness is online
  • Дописи: 27
Спасибо, проверил, до 90Вт меряет нормально, больше пока нет чем проверить, жаль что черточками пришлось пожертвовать, ну ничего, не критично. Я себе сохранял все варианты архивов прошивок, а здесь оставались только последние, поэтому путаница. Подпишу что в каком архиве менялось и буду точно знать. Да , еще заметил, что при измерении напряжения выше 36В, без нагрузки появляется 0,01А, на дисплее, думал что наводки на печатной плате, а измерил напряжение непосредственно на ножке МК, по линии тока, изменений нет, предел на приборе 200мВ, тоесть изменения в 0.1мВ можно увидеть. Вот думаю , как еще можно определить, и устранить это "неподобство" , может что подскажете?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Вольтамперметр на РКІ (HT1621B) 18 квіт. 2020 13:57 #37

  • studiotandem
  • studiotandem аватар
  • онлайн
  • I live here
  • Дописи: 758
  • Подякували: 258
  • sxem.org 2019,2021,2023 Author

yuriy пише:
заметил, что при измерении напряжения выше 36В, без нагрузки появляется 0,01А, на дисплее, думал что наводки на печатной плате, а измерил напряжение непосредственно на ножке МК, по линии тока, изменений нет, предел на приборе 200мВ, тоесть изменения в 0.1мВ можно увидеть. Вот думаю , как еще можно определить, и устранить это "неподобство" , может что подскажете?

Є декілька порад позбутись такого "неподобства":
- правильна розводка плати, зокрема землі. Земля живлення МК та мінус живлення повинні виходити з однієї точки. Потрібно чітко уявляти як електрони бігають по проводах і куди.
- не користуватись активованими флюсами при пайці вимірювальних вузлів.
- ретельно все помити від флюсу.
Слава Україні !!! Смерть ворогам !!!
Останнє редагування: 18 квіт. 2020 14:00 від studiotandem.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Вольтамперметр на РКІ (HT1621B) 23 квіт. 2020 12:42 #38

  • yuriy
  • yuriy аватар
  • Оффлайн
  • Harness is online
  • Дописи: 27
Проблему с 0,01А, при измерении напряжения выше 36-40В решил питанием ОУ от стабилизатора на 6В, до этого питал от входа 8-15В, через резистор.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
  • Сторінка:
  • 1
  • 2
Модератори: Wolf, Vakula, Айнцвайдрайченко, Soir