Запрошуємо, Гість
Ім'я користувача: Пароль: Запам’ятати мене

ТЕМА: Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 27 вер. 2015 17:33 #1

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
Статья РРК v1 (АТмеga16 или АТмеga32), материалы статьи здесь
Модернизация РРК до v2 (АТмеga32), описание в форуме

Варианты печатных плат для РРК, в форуме от пользователей

rend в сообщении №40 (5361)

Владимир90 в сообщении №55 (5667)

kov777 в сообщении №128 (6337)

Kenkel + ШД, сообщение №156 (6713)
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Roman77, artem33, valemal, Kfyauk

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 27 вер. 2015 17:33 #2

  • rrusel
  • rrusel аватар
  • Оффлайн
  • Користувач
  • Дописи: 3
Интересно кто уже собрал эту схему sxem.org/2-vse-stati/17-avtomatika-v-byt...ntralnogo-otopleniya , или вопрос к автору, скажите пожалуйста на розводке платы где обвязка симистора, ошибки нет ? По моиму выход четвёртой ноги оптопары МОС3053 должен был бы быть подключон к управляющему электроду семистора на прямую без резисторов, а выход семистора Т2 подключён к шестой ноге оптопары через резисторы, как на схеме. Или это Я чего то перепутал.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 27 вер. 2015 21:19 #3

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
На принципиальной схеме подключение правильно (пример согласно даташита).
В печатной плате так же подключение правильно (на практике работает , так как, это рабочий вариант печатной платы).
От того, что резисторы подключены к 4й или 6й ноге МОС3052, смысл работы узла не меняется, так это последовательное подключение деталей, в данном случае от перестановки этих деталей "сумма не меняется".
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: ВИЯР

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 29 вер. 2015 18:11 #4

  • rrusel
  • rrusel аватар
  • Оффлайн
  • Користувач
  • Дописи: 3
Спасибо за ответ, в принципе Вы правы. Просто было интересно кто в железе испытал с данной платой.
ещё вопрос, при сборке стабилизатор и симистор устанавливали на радиатор ?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 29 вер. 2015 20:55 #5

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
На стабилизатор 12 вольт , установлен такой "чисто символический" радиаторик, такого типа


Симистор в корпусе ТО220 использую без радиатора, насколько помню вентилятор мой потребляет мощность до 85 ватт, симистор там можно сказать "холодный во время работы".
Конечно не факт, что в вашей схеме будет использован такой же ЖК экран, такие же реле, и такой же вентилятор, возможно и энергопотребление может быть другим.
Я вот например, в повседневной эксплуатации, не использую подсветку ЖКИ, мой дисплей на подсветку "кушает" почти ампер, сетевой трансформатор слабоват, вот и вас могут быть какие нибудь особенности.

P.S. К новому отопительному сезону, чуть модернизировал прошивку до версии 1.2 (прикреплена в конце статьи) основные изменения описаны там же.
Старую прошивку версии 1.0 не удалял ( проверена на все 100%, а в отопительный сезон не до шуток, если что не так)) ), но предполагаю что в дальнейшем уже постоянно буду пользоваться этой 1.2.
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: valemal

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 30 вер. 2015 07:50 #6

  • rrusel
  • rrusel аватар
  • Оффлайн
  • Користувач
  • Дописи: 3
Я спрашивал на счёт радиаторов потому, что хотел на стабилизатор привинтить, не получилось, места мало.
Хотелось бы ещё уточнить вот что, прошивку залил 2версию, но не могу понять как работает подсветка экрана. После включения питания подсветка не горит, начинаю жать кнопки и через некоторое время не понятно после нажатия какой кнопки срабатывает подсветка, а дальше всё нормально.
Оценить работу всего устройства с новой прошивкой ещё полностью не успел так как прибор на стадии сборки, правда на финальном этапе, уже совсем немного осталось, одна беда времени маловато, а вечерами после трудового дня бывает и сил маловато :silly:
А в целом устройство прекрасное с таким набором функций и программа по моиму хорошо написана (большая работа проделана), у меня тоже есть наработки по даному направлению, а програмист я пока с небольшим стажем есть программа(писал в прошдом году) которая подошлабы для коллекторного двигателя(она попроще), нету времени разобраться(именно с практической частью) до конца с привязкой регулировки к сетевому напряжению.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 30 вер. 2015 19:37 #7

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
rrusel пише:
.... не могу понять как работает подсветка экрана. После включения питания подсветка не горит, начинаю жать кнопки и через некоторое время не понятно после нажатия какой кнопки срабатывает подсветка, а дальше всё нормально....
Подсветка срабатывает при нажатии кнопок Кн1 .... Кн4.
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: rrusel

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 30 вер. 2015 22:19 #8

  • Kenkel
  • Kenkel аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 118
  • Подякували: 15
Всем привет.
При попытке открыть файл PPK. lay6 (файл переименовал) в спринте-лайоут 6 выскакивает ошибка.
Начал разводить свою плату в планаре- однако хотелось увидеть авторский вариант.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 30 вер. 2015 22:44 #9

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
Файл создан в Sprint-Layout 6.0 , архив с программой установки , когда то скачивал отсюда
Kenkel пише:
Начал разводить свою плату в планаре-...
Рекомендовал бы в ДИП корпусе. Возможно настанет такой момент, что придется переходить с с 16 меги на 32.
Впрочем, если сейчас, кто сделает плату под 32ю в TQFP, нет проблем сделаю прошивку 1.2 под 32 мегу.
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Kenkel

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 12 жовт. 2015 19:07 #10

  • rend
  • rend аватар
  • Оффлайн
  • Користувач
  • Дописи: 11
  • Подякували: 1
Доброго времени суток. В новом архиве есть файл "32_PPK__1_3L". Как я понял, ето для атмеги 32 в латинской кодировке? Почти закончил проектировать печатную плату с контроллером в TQFP, незнаю какой контроллер покупать 16 или 32?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 12 жовт. 2015 19:45 #11

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
файл "32_PPK__1_3L". Как я понял, ето для атмеги 32 в латинской кодировке?
Да , это для 32, под латиницу.
По поводу 16 или 32 , на данный момент с ATmega16 как бы всё что планировалось, все функции реализованы.
Программа заняла 95% места в МК, уже в принципе понятно, что выше чем версия 1.3 на 16 не будет.
Кстати сейчас хоть и есть некоторые идеи, но в ближайшее время и не собираюсь добавлять новых функций. НО не буду зарекаться, после того как была сделана версия 1.0 , я тоже думал что всего достаточно, но время идет, и не исключаю что захочется мне еще что нибудь добавить, и тогда это уже будет на ATmega32.
У меня с этим проблем не будет, так как моя мега на плате в дип панельке. А если у кого TQFP, то не повезет.....
В общем смотрите сами, на всякий случай сделал прошивку под 32, однако тут дело такое , может в дальнейшем и не возникнет такого желания добавлять чего, так и останется 1.3.
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 15 жовт. 2015 08:59 #12

  • rend
  • rend аватар
  • Оффлайн
  • Користувач
  • Дописи: 11
  • Подякували: 1
Майже все перевірив, ще не травив, якщо щось, критика приймається.
Плата в SL6

Вкладений файл:

Назва файлу: PPKsmd.rar
Розмір файлу:90 KB
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 15 жовт. 2015 20:26 #13

  • Kenkel
  • Kenkel аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 118
  • Подякували: 15
rend пише:
, якщо щось, критика приймається.

Питание на МК - Vcc нужно добавить.
Конденсатор 22n (возде оптопары) висит в воздухе.

По какой схеме разводилась плата?
Останнє редагування: 15 жовт. 2015 20:26 від Kenkel.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 15 жовт. 2015 21:02 #14

  • rend
  • rend аватар
  • Оффлайн
  • Користувач
  • Дописи: 11
  • Подякували: 1
VCC у МК там нормально ?, можно, не все подключать?
В одном приборе, на 32 меге, сделано также. Более того, с одного из пинов vcc взято питание бузера.
Конденсатор 22n (возде оптопары) висит в воздухе.
Незнаю, нужен ли он?
По какой схеме разводилась плата?
Основная + схема синхронизатора с двухканального диммера, так как планирую использовать ИБП
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 15 жовт. 2015 21:35 #15

  • Kenkel
  • Kenkel аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 118
  • Подякували: 15
Ни раза не видел чтобы МК питался с одного пина.
Как будете программировать МК ?
Я бы убрал светодиоды с резисторами на плату кнопок и добавил разьем для программирования МК.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 15 жовт. 2015 21:56 #16

  • rend
  • rend аватар
  • Оффлайн
  • Користувач
  • Дописи: 11
  • Подякували: 1
Ни раза не видел чтобы МК питался с одного пина.
Я видел, и делал прибор, все работает.
Как будете программировать МК ?
Програматором подпаиватся к пятакам, не расчитиваю на частое програмирование. Плата сделана под польский корпус из пластика, на лицевой части которого есть ниша для фальш-панели. Кнопки думаю делать из мембран тактовых кнопок 12х12.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 15 жовт. 2015 22:16 #17

  • Kenkel
  • Kenkel аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 118
  • Подякували: 15
Проверьте обвязку LM2904.
Резистор 4к3 по схеме должен стоять до резистора 10к, а не после. (3 пин OP1)
Останнє редагування: 15 жовт. 2015 22:18 від Kenkel.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 17 жовт. 2015 16:55 #18

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
Обновил в статье архив прошивок 1.3 , поправил некоторые неточности в выводе на экран, заодно добавил отображение дня недели (на экране происходит периодически смена строки : дд-мм-гггг на день недели).
На дисплее с кириллицей , с днями недели все понятно , версия с латиницей , не знаю как вам , но пришлось написать на языке оригинала
Sunday Monday Tuesday Wednesday Thursday Friday Saturday, надеюсь будет понятно.
Попередження: Спойлер! [ Натисніть, щоб розгорнути ]




Обновлено прошивкой версии 1.4
Добавлено, ограничение максимальной мощности вентилятора в основном режиме работы (на рис. поз. 2.4).
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: sergey380, rend, ВИЯР, Александр81, garvas

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 23 жовт. 2015 10:27 #19

  • star
  • star аватар
  • Оффлайн
  • Користувач
  • Дописи: 6
  • Подякували: 2
Доброго времени суток. Повторил устройство на индикаторе с латиницей очень доволен, использую совместно с маленьким котлом для отопления мастерской. Автору огромная благодарность за создание и развитие проэкта.
Ув. автор маленькая прозьба если есть желание время и возможность не могли бы Вы в прошивке 1.4 для atmega16 с латиницей увеличить время управляющего импульса на реле дозвона по выгоранию топлива до 10 сек. (при срабатывании реле дозвона должно включиться на 10 сек.) необходимо для использования совместно с самодельной gsm сигнализацией. заренее очень благодарен.
Останнє редагування: 23 жовт. 2015 10:29 від star.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 23 жовт. 2015 18:54 #20

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
star пише:
Повторил устройство
Непонятно, у одних работает, у других даже не запускается...
Если можно фотку в работе котла с РРК.
В шапке темы сделал опрос, отмечайтесь, будет понятней область применения программы РРК.
star пише:
увеличить время управляющего импульса на реле дозвона по выгоранию топлива до 10 сек.
После выходных сделаю.

В недалеком будущем, планируется добавление еще одной функции, подключение к схеме шагового двигателя (ШД), сейчас провожу опыты с небольшим униполярным ШГ 28BYJ-48 , недорогой и не дефицитный, в продаже полно. Соотношение 64 : 1 достаточно силы, чтобы открывать закрывать, какие нибудь заслонки на котле, через короткий рычаг на валу.
На макетке уже протестировал, доработать еще некоторые тонкости и толк будет, планирую что можно будет применить этот ШД на управление заслонкой к котлам с естественной тягой. Схема останется та же что и в статье, МК меняется на ATmega 32 и на управление ШД делается дополнительная схемка такого вида



Подключается эта схема в разъем на светодиоды (он же для программирования МК).
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: sergey380

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 23 жовт. 2015 21:57 #21

  • spotok
  • spotok аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 44
  • Подякували: 12
реле дозвона должно включиться на 10 сек.
Тогда сотовый телефон воспримет, как многократное нажатие.
Видел в работе котел, у знакомых, там заслонка закрывается противовесом, противовес регулируется гайкой, при включении вентилятора заслонка открывается от потока воздуха, при выключении - закрывается под весом грузика. И ни каких двигателей. Чем меньше деталей, тем надежнее. Уже несколько лет у них работает.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 23 жовт. 2015 22:44 #22

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
spotok пише:
Видел в работе котел, у знакомых, там заслонка закрывается противовесом, противовес регулируется гайкой, при включении вентилятора заслонка открывается от потока воздуха, при выключении - закрывается под весом грузика. И ни каких двигателей.
Я имел в виду не заслонку вентилятора (доп. двигатель там точно ни к чему) и наверное не такой котел про который вы говорите.
Своего примера пока нет, поэтому взял картинки с интернета, куда это можно приспособить.
Котел примерно такой

управление притоком воздуха , примерно так

россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 23 жовт. 2015 22:55 #23

  • Kenkel
  • Kenkel аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 118
  • Подякували: 15
В идеале нужно делать привод на две заслонки - поддувала и трубы.
В качестве шагового моторчика для поддувала использую РХХ (регулятор холостого хода) вазовский.
Заслонку трубы крутит шаговый моторчик с редуктором от безымянного сканера.
Да и скорость (подачу) циркуляционного насоса желательно делать регулируемой.
Например у меня скорость зависит от разности температур между подачей и обраткой в системе.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: sergey380

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 24 жовт. 2015 11:41 #24

  • Kenkel
  • Kenkel аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 118
  • Подякували: 15
Попробую вкратце описать, как у меня реализована функция управления заслонкой поддувала.
В настройках устройства задаются- целевая температура T . дельта d температуры (T-d заслонка открыта , T+d заслонка закрыта) , скорость перемещения заслонки V (количество шагов моторчика в единицу времени), количество шагов полного хода заслонки S.
Имеется возможность устанавливать автоматический и ручной режим работы устройства. В ручном режиме устанавливается фактическая величина S и желаемая V.
В качестве температуры T использую температуру теплоносителя на обратке , как более стабильную по сравнению с температурой подачи системы отопления.
Итак система прогревается до температуры T+d - моторчик делает S шагов со скоростью V -заслонка закрывается. Степень закрытия ,в зависимости от тяги в трубе ,регулируется упорным винтом установленным на заслонке. Система остыла до температуры T-d -- заслонка открывается.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Мікропроцесорний регулятор роботи котла центрального опалення. 24 жовт. 2015 12:21 #25

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
Что у нас получается, ситуация такова, что разнообразных типов котлов много, и уж тем более способы управления сгоранием топлива, общее что везде можно "подкинуть" топливо и оно там будет гореть,
тут можно сделать сравнение этого направления с автомобилями, есть ЗАЗ, ВАЗ, BMW и т.д. , легковые , грузовые, троллейбусы и т.д. все они ездят но есть некоторые отличия :cheer:
Универсального средства передвижения нет.
Так и здесь, я рассказываю про свой вариант управления , и вношу в эту автоматику дополнения которые считаю тут интересными.
Комментарии этого проекта, а так же опыт с другими образцами управления с интересом читаю.
Но извиняйте товарищи если в процессе общения , я не обсуждаю некоторые полезные советы, так как не имею конечной цели для этого проекта создания универсальной автоматики на все случаи жизни.
Доработки произвожу , которые возможны на базе этой схемы.
Для обычных котлов (с естественным притоком воздуха), мне представляется что с ШД возможно будет использовать эту схему, используя для комфорта все функции программы, которые есть в этой программе.
Kenkel пише:
В идеале нужно делать привод на две заслонки - поддувала и трубы.
Количество двигателей в этой схеме можно решить просто,
вот так практически не меняя основную схему и без задействования дополнительных ног МК подключить еще 2 ШД и т.д..

Вопрос только насколько они нужны тут.
star пише:
По использованию шагового двигателя для управления шибером идея интерестная, и здесь есть вопросы к автору. Как микроконтроллер будет понимать на сколько процентов открыт шибер? Это будет програмно по количеству шагов двигателя напримеример 5 шагов 50%, 10 шагов на 100% открыта заслонка, или будут использоваться концевики, герконы?
Управление ШД программное, никаких концевиков, подобное управление двигателем реализовал здесь sxem.org/2-vse-stati/17-avtomatika-v-byt...s-displeem-nokia5110
при обесточках положение двигателя надежно запоминается программно, вариант такого решения зарекомендовал себя хорошо. Угол открытия закрытия будет реализован точно так как сейчас происходит управление вентилятором (только шаг реагирования на изменение температуры для ШД будет мельче)
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Модератори: Wolf, Vakula, Айнцвайдрайченко, Soir