Запрошуємо, Гість
Ім'я користувача: Пароль: Запам’ятати мене

ТЕМА: Досвід замовлення плат та рекомендації від користувачів сайту

Досвід замовлення плат та рекомендації від користувачів сайту 16 лист. 2021 09:57 #1

  • plasmacut
  • plasmacut аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 279
  • Подякували: 15
Хотелось бы обсудить здесь проблему заказа небольших количеств плат (от 5- до 20шт). Кто имеет опыт заказа плат в Китае? На Ютубе есть видео, что очень дешево у JLCPCB. Например 5 плат габаритом 100х100 двухслойных - 2 USD. Я для проверки попробовал ввести на их сайте габарит 100х100, 2 слоя, зеленая маска - самые обычные. Сами платы таки 2 USD, а вот цена доставки резко отличается. Также если увеличиваем количество этих же самых плат например до 20шт, то цена производства резко растет непропорционально и общая стоимость, включая доставку составила около 100 USD. Это при выборе самого дешевого перевозчика. Похоже, что они ведут обманную политику, аналогично АлиЭкспрессу. Я имею ввиду, что на Али есть одинаковые товары. Некоторые из них по ничтожно малой цене. Однако у таких дешевых товаров цена доставки значительно выше, чем у товаров с обычной ценой. Если сложить цены доставки и товара, то сумма выходит практически одинаковой в обоих случаях. Просто продавец обманывает насчет своей низкой цены, списывая ее часть на стоимость доставки.
Еще хотелось бы услышать мнение об украинских производителях. От некоторых всем известных типа Этал, ВД Майс я получил такие цены, что радиолюбителю не захочется никаких плат. Однако существует много мелких фирм, которые имеют свое оборудование или заказывают оптом в Китае. Кто может подсказать свой опыт: какая у них цена и качество?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Досвід замовлення плат та рекомендації від користувачів сайту 16 лист. 2021 10:32 #2

  • Vakula
  • Vakula аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • ich bin Ukrainian
  • Дописи: 1731
  • Подякували: 414
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 ukraine-medal Author
plasmacut пише:
что очень дешево у JLCPCB.
Це перше замовлення буде шаровим. Потім цінник виросте. Але видно вони так підняли цінник, що клієнти розбіглись. Сам там замовляв не раз. Якість на висоті. Але цінник... Почав замовляти на pcbway. Цінник зходу не малий. Але і маску можна замовляти любу.
Але тут прийшлось знову повернутись до JLCPCB. Замовив 75 штук 20*25. Цінник був щось в районі 45 баксів. Прислали 140 штук.
Еще хотелось бы услышать мнение об украинских производителях
До цих пробитись практично неможливо. Мало того, треба додати до замовлення кіпу документів; трохи не свідотство про народження.
Не рекомендую навіть мріяти про наших виробників плат. Вони перестраховуються, що б на потік не поставити якийсь заборонений девайс.
Останнє редагування: 16 лист. 2021 10:38 від Vakula.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Досвід замовлення плат та рекомендації від користувачів сайту 16 лист. 2021 11:27 #3

  • Shredder_chip
  • Shredder_chip аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • Дописи: 902
  • Подякували: 61
  • sxem.org Sponsor 2019
plasmacut пише:
Еще хотелось бы услышать мнение об украинских производителях
А вам нужно количество или одна- две? На каком-то форуме встречал человека, который делает на заказ. Качество приличное. С маской вроде делает, а вот металлизацию отверстий - нет. Если нужно - поищу.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Досвід замовлення плат та рекомендації від користувачів сайту 16 лист. 2021 11:48 #4

  • plasmacut
  • plasmacut аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 279
  • Подякували: 15
Я в принципе хотел бы решить какой путь выбрать не для конкретного изделия, а для небольшого количества (5-10 штук). К сожалению фрезерные технологии на домашних станках не подходят. У меня самого есть 3018 и еще один побольше, который никак не доделаю. Нужно лужение, маска. Металлизация отверстий также нужна обязательно, т.к. зачастую микросхемы ставлю на панельку. Ее нормально не запаяешь, если дорожки подходят с двух сторон. Раньше для своих поделок заказывал у одного человека, которого знал много лет. Он был связан с киевским заводом. Сейчас он этим не занимается. После того, как спаяешь устройство на нормальных платах, уже как-то не хочется делать на ЛУТ. Лучше переплатить в разумных пределах. Что касается частных лиц, то они есть на OLX. Вот вопрос не кидалово ли это? У меня знакомый повелся на хороший фотик за 100 долларов. Продавец взял 100% предоплаты. Сначала обещал и затягивал отправку, а потом начал над ним просто смеяться...
Останнє редагування: 16 лист. 2021 11:50 від plasmacut.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Досвід замовлення плат та рекомендації від користувачів сайту 16 лист. 2021 11:54 #5

  • Shredder_chip
  • Shredder_chip аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • Дописи: 902
  • Подякували: 61
  • sxem.org Sponsor 2019
plasmacut пише:
К сожалению фрезерные технологии на домашних станках не подходят
Он вроде делает фоторезистом. Нашел. Там много фото и с маской и без. Можете просмотреть или игнорируйте.
Останнє редагування: 16 лист. 2021 12:04 від Shredder_chip. Причина: Опечатка
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: plasmacut

Досвід замовлення плат та рекомендації від користувачів сайту 16 лист. 2021 12:11 #6

  • plasmacut
  • plasmacut аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 279
  • Подякували: 15
Shredder_chip, спасибо за желание помочь. Посмотрел ссылку. Похоже, что этот человек делает платы на небольшом собственном производстве. К сожалению металлизации я не увидел, хотя платы аккуратные и многим вполне подойдут.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Досвід замовлення плат та рекомендації від користувачів сайту 17 лист. 2021 17:49 #7

  • Валентинович
  • Валентинович аватар
  • Оффлайн
  • Користувач
  • Дописи: 14
  • Подякували: 11
Спутник из моего города Делает давно платы на паяльнике вседа говорит дату до которой он должен увидеть файл что бы платы попали в производство ))
Останнє редагування: 17 лист. 2021 17:51 від Валентинович. Причина: Орфография ...
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Досвід замовлення плат та рекомендації від користувачів сайту 18 лист. 2021 00:30 #8

  • plasmacut
  • plasmacut аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 279
  • Подякували: 15
Валентинович, прошу более конкретно: ссылку на услугу. Если может быть сочтено рекламой, то мне в личку. Делали ли Вы у них для себя платы? Какие, цена, слойность-металлизация-маска, какое качество.
Для сравнения мой опыт отправки запросов недельной давности для одной и той же платы и количества:
275 грн за 1 шт - киевская фирма при радиозаводе
238 грн- Эт*л
84 грн - ХА*
88 грн - Ев**ком
* - поставил, чтобы не выглядело явной рекламой.

Как видите отличаются в разы.

Китай на сайте JLCPCB оказался совсем не дешевым, как ожидалось. Эта же плата с доставкой
в Украину стоит почти 100грн.
Останнє редагування: 18 лист. 2021 00:34 від plasmacut.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Досвід замовлення плат та рекомендації від користувачів сайту 18 лист. 2021 17:16 #9

  • Айнцвайдрайченко
  • Айнцвайдрайченко аватар
  • Оффлайн
  • Модератор
  • Дописи: 905
  • Подякували: 375
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 zavsehdatay Author
plasmacut пише:
Если может быть сочтено рекламой,
Не может. Можно выложить здесь.
СЛАВА УКРАЇНІ!
Ганьба агресору, смерть окупантам!
Останнє редагування: 18 лист. 2021 17:16 від Айнцвайдрайченко.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Досвід замовлення плат та рекомендації від користувачів сайту 18 лист. 2021 19:27 #10

  • Vakula
  • Vakula аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • ich bin Ukrainian
  • Дописи: 1731
  • Подякували: 414
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 ukraine-medal Author
Особливо цих:
84 грн - ХА*
88 грн - Ев**ком
Взагалі ШАРА...
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Досвід замовлення плат та рекомендації від користувачів сайту 18 лист. 2021 22:54 #11

  • plasmacut
  • plasmacut аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 279
  • Подякували: 15
84 грн - ХАГ (Харьков)
88 грн - Евроком

Ну не такая уж шара. Более-менее сносная цена.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Досвід замовлення плат та рекомендації від користувачів сайту 18 лист. 2021 23:33 #12

  • =oleg-1968=
  • =oleg-1968= аватар
  • Оффлайн
  • Harness is online
  • Дописи: 33
  • Подякували: 6
plasmacut, дайте прямую ссылку на ХАГ и Евроком. Зайду на их сайты, посмотрю детали заказа на их платы.

Если нельзя публично на форуме, то в ЛС напишите.


84 или 88 грн. это цена за ОДНУ платку размером 20х25мм? Или за 1 дм2? На заводах, как правило, львиную долю стоимости платы занимает подготовка к производству. Она включена в ту стоимость которую Вы написали?

Что-то немного подозрительно мало. Более-менее правдоподобно первые два.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Vakula

Досвід замовлення плат та рекомендації від користувачів сайту 19 лист. 2021 19:48 #13

  • Валентинович
  • Валентинович аватар
  • Оффлайн
  • Користувач
  • Дописи: 14
  • Подякували: 11
Я давно делал Цена меняется И я не могу ее знать на даный момент Я о том могу поведать что человек нормальный ))
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Досвід замовлення плат та рекомендації від користувачів сайту 23 лист. 2021 20:23 #14

  • Vakula
  • Vakula аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • ich bin Ukrainian
  • Дописи: 1731
  • Подякували: 414
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 ukraine-medal Author
Досить водомутити, просто дайте хто ссилю на ШАРУ.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Досвід замовлення плат та рекомендації від користувачів сайту 24 лист. 2021 19:18 #15

  • Валентинович
  • Валентинович аватар
  • Оффлайн
  • Користувач
  • Дописи: 14
  • Подякували: 11
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Досвід замовлення плат та рекомендації від користувачів сайту 24 лист. 2021 21:06 #16

  • Vakula
  • Vakula аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • ich bin Ukrainian
  • Дописи: 1731
  • Подякували: 414
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 ukraine-medal Author
Валентинович пише:
Тримайтэ
Я таке за півтори години максимум роблю, можу на замовлення.
Останнє редагування: 25 лист. 2021 12:37 від Vakula.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Досвід замовлення плат та рекомендації від користувачів сайту 25 лист. 2021 11:53 #17

  • Валентинович
  • Валентинович аватар
  • Оффлайн
  • Користувач
  • Дописи: 14
  • Подякували: 11
Извините шо не так Хотел как лучше а получилось как всегда...Я же не знал ваших возможностей :dry:
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Досвід замовлення плат та рекомендації від користувачів сайту 25 лист. 2021 12:39 #18

  • Vakula
  • Vakula аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • ich bin Ukrainian
  • Дописи: 1731
  • Подякували: 414
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 ukraine-medal Author
Мене цікавить виготовлення плат на промисловому технологічному обладнані; з маскою, з металізацією, з шовкографією.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Модератори: Wolf, Soir, Vakula, Айнцвайдрайченко