Запрошуємо, Гість
Ім'я користувача: Пароль: Запам’ятати мене
  • Сторінка:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Апгрейд старой самодельной домашней сигнализации

Апгрейд старой самодельной домашней сигнализации 19 квіт. 2016 20:38 #1

  • mibic77
  • mibic77 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 210
  • Подякували: 43
  • sxem.org Sponsor 2019
Здравствуйте.Пришла пора сделать новою сигнализацию для двора и дома.Старой уже лет 15,и в интерьере с лсд тв выглядит убого.Находится блок на стене упакован в корпус рп ГИАЛА-407,в котором тоже вместо старой платы был установлен ам\фм модуль от кипо,также генератор звонка дверии,пульт управления рс с соседом.Жена терпела до весны,вот и пришла пора делать ремонт\уборку к празникам-попросила убрать это творение,которое при элт тв,как-то незамечалось столько годов.Мечтаю собрать на аттини2313 или атмега8 сигнализацию+дверный звонк с питанием от аккумулятора мобильника с подзарядкой, замаскированной в маленький корпус,остальная начинка корпуса сейчас неиспользуется и неактуальна.В архиве набросал по памяти что внутри ящика на транзисторах и к561,к155-серии.Хотя в ней есть слабое место-если открыто 2-е и больше калиток(датчиков)-определить нет возможности.Кто подскажет альтернативу,желательно датчики оставить как есть?
Ув.Soir,Oto может у вас есть наработки в этом направлении?

Вкладений файл:

Назва файлу: 2016-04-19...al92.rar
Розмір файлу:76 KB
...
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Апгрейд старой самодельной домашней сигнализации 20 квіт. 2016 01:19 #2

  • mibic77
  • mibic77 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 210
  • Подякували: 43
  • sxem.org Sponsor 2019
Сигнализация+звонок.ТЗ на примере attiny2313,сам знаю что там АЦП нет,просто для понимания.
1.сигнализация.
1.1.дежурний режим:PD6-0V(встречал схему вольтметра на 2313),PD5-"1",PA0-"1",PA1-'1'.на PD1-короткие импульсы для мерцания D1.
1.2.датчики периметра.SW1 разомкнулся-на индикаторе светит 1 и точка,если SW2-то 2 и точка и соответственно до 6-и.При обриве JP1-0 и точка.При востановлении шлейфа точка гаснет а последняя цифра продолжает светить около 30сек или сдвигается(если возможно) в высший разряд на 2минуты.
2.генератор звонка и сигнализации.вх-PD5,PA0,PA1,вых-PD2.
PD5-при лог "0"-двутональный сигнал на средних звуковых частотах (сигнализация),
PA0-при лог "0"-двутональный сигнал на НЧ звуковых частотах (звонок),
PA1-при лог "0"-двутональный сигнал на ВЧ звуковых частотах (другой датчик).Незнаю как откроите в протеусе ,я сочинял в 8-сьмом.

Вкладений файл:

Назва файлу: signal16_2313.rar
Розмір файлу:27 KB

А ищё хотелок много.например-чтоб на microSD прописивал время и дату сработки всего этого
...Вот тут кто-то пробовал сделать вольтметер без АЦП.
сообщения нужно обеденить но не знаю как,пока сидел думал,писал то и кнопка редактирования пропала.
...
Останнє редагування: 20 квіт. 2016 01:27 від mibic77.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Апгрейд старой самодельной домашней сигнализации 21 квіт. 2016 19:31 #3

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
mibic77 пише:
Сигнализация+звонок.ТЗ на примере attiny2313,сам знаю что там АЦП нет,просто для понимания.
Значит ATTINY2313 отпадает.
mibic77 пише:
PD5-"1"
Это совсем не понял. (смотрю файл bmp).
mibic77 пише:
SW1 разомкнулся-на индикаторе светит 1 и точка,если SW2-то 2 и точка и соответственно до 6-и.
А зачем два разряда индикатора? Только для "памяти" предыдущего срабатывания?
mibic77 пише:
2.генератор звонка и сигнализации.вх-PD5,PA0,PA1,вых-PD2.
Это я тоже не понял, что означает средние частоты, низкие...
mibic77 пише:
Незнаю как откроите в протеусе ,я сочинял в 8-сьмом.
Не открою.
mibic77 пише:
например-чтоб на microSD прописивал время и дату сработки всего этого
Этого не будет. Тем более, что Вы никак не обозначили ни часы, ни календарь... Все, что могу, это записывать все события в память МК. Но для просмотра понадобится индикатор по-больше.
Останнє редагування: 21 квіт. 2016 19:33 від Soir.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Апгрейд старой самодельной домашней сигнализации 21 квіт. 2016 21:45 #4

  • mibic77
  • mibic77 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 210
  • Подякували: 43
  • sxem.org Sponsor 2019
Soir пише:
1.Значит ATTINY2313 отпадает.
2.Это совсем не понял. (смотрю файл bmp)
3.А зачем два разряда индикатора?...
4....что означает средние частоты, низкие...
5.Не открою.
6....записывать все события в память МК. Но для просмотра понадобится индикатор по-больше.

1. Atmega8+lcd1602+ds1307+led
2. PD5-"1"----Этот вход "музыкального генератора"привязан к точке индикатора,когда датчик сработал(разомкнулся) тогда на него придёт логический ноль,так обозначил состояние входа PD5 при нормальной обстановке сигнализации.
3.похоже ,да так думал.
4.Имел ввиду октавная тональность,для различия-калитка-одно звучит,звонок в дверь-другое,датчик например движения-третье.Можно и мелодии краткие(очень краткие,даже по нажатию звонка можно определить знакомого человека,типа пароль).
5.Сегодня тоже на 7-ом не открить.
6.1602 применить можно,есть в наличии.

Вот думаю как опросить датчики и конкретно знать-что,где,когда произошло.Не очень удобно на каждый датчик отдельный провод тянуть(периметра есть немножко).Может заменить резисторы,чтоб кратность не совпадала,сделать опрос переменкой ,сменой полярности(бред,как завести на вход МК,но что-то вертится..,сложность комутации появится) с подключением к датчикам диодов(можно тоже на половинку развязать кратность сопротивлений)?Планировал на большой семисегментник выводить результат в цифре,но если преодолима проблема с определением более 2-х датчиков,тогда можно и отдельно разноцветними светодиодами отображать все 6 датчиков.Про генератор звука я выше кратко обяснил,может быть и на более входов и пений.Так-же и часы с будильником,если мК выдержит.О записи собитий-на неделю достаточно с выводом на дисплей при нажатии соответсвующей кнопки.
...
Останнє редагування: 21 квіт. 2016 22:19 від mibic77. Причина: О записи собитий
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Апгрейд старой самодельной домашней сигнализации 22 квіт. 2016 10:34 #5

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
mibic77 пише:
1. Atmega8+lcd1602+ds1307+led
Понятно.
mibic77 пише:
2. PD5-"1"----Этот вход "музыкального генератора"привязан к точке индикатора
Совсем непонятно. Зачем привязывать к точке? МК и так знает что сработал датчик.
mibic77 пише:
4....Можно и мелодии краткие(очень краткие,даже по нажатию звонка можно определить знакомого человека,типа пароль).
Мелодий не будет. Могу организовать несколько разных сигнализаций, по образу автомобильных, которые спать не дают.
Если нужны мелодии, тогда с применением внешнего проигрывателя и карты памяти. Вот пример - сообщение №22.
mibic77 пише:
Вот думаю как опросить датчики и конкретно знать-что,где,когда произошло.Не очень удобно на каждый датчик отдельный провод тянуть(периметра есть немножко).
Сколько всего датчиков - 6? И что они должны контролировать - разрыв, замыкание шлейфа...?
6 датчиков - это 64 возможных комбинации. Для питающего напряжения +5V одна ступенька будет 5/64=0.078 Вольт. МК то сможет различить такую величину, но насколько это напряжение может быть стабильным...
mibic77 пише:
О записи собитий-на неделю достаточно с выводом на дисплей при нажатии соответсвующей кнопки.
Нужно разработать какую-то политику фиксации событий. МК не сможет записать миллион событий, а за неделю может произойти и 10 миллионов. Например, в случае плохого контакта одного из датчиков. Нужно внести какие-то ограничения. Допустим на записывать события (для каждого из датчиков), если между ними прошло менее 1 минуты.
Останнє редагування: 22 квіт. 2016 10:46 від Soir.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Апгрейд старой самодельной домашней сигнализации 22 квіт. 2016 11:32 #6

  • mibic77
  • mibic77 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 210
  • Подякували: 43
  • sxem.org Sponsor 2019
Soir пише:
...несколько разных сигнализаций, по образу автомобильных.
..Сколько всего датчиков - 6..разрыв?
6 датчиков - это 64 возможных комбинации. Для питающего напряжения +5V одна ступенька будет 5/64=0.078 Вольт. МК то сможет различить такую величину, но насколько это напряжение может быть стабильным...
...между ними прошло менее 1 минуты.

2.Для возможности выбора звукового тона из трех и переназначения(три входа для выбора,делал я на логике-подключались в зг дополнительние частотозадающие цепи).
4.на звонок -что-то похожее на преривистий тон 300-400гц,делалось на 2-х генераторах логики в прошлом.
Датчиков 6+обрыв всего шлейфа,контроль разрыва(при разриве остаётся подключен в шлейф соответствующий резистор,посмотрите схему ещё пожалуста-шлейф меняет своё сопротивлении при размыкании датчиков,если все двери калитки закрыты сопротивление шлейфа самое низкое).
Про стабильнось и я упёрся в "стенку",тем более резисторы в датчиках не при комнатных условиях-думаю может повышать напряжение на шлейф,тогда улавливать каким-то входным устройством?
О фиксации событий-"не записывать события (для каждого из датчиков), если между ними прошло менее 1 минуты"-согласен.
...
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Апгрейд старой самодельной домашней сигнализации 22 квіт. 2016 11:59 #7

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
mibic77 пише:
думаю может повышать напряжение на шлейф,тогда улавливать каким-то входным устройством?
Это не понял. Но по шлейфу решение за Вами, мне только нужны исходные данные для проектирования.

Могу предложить дорогое решение - 6 датчиков DS18B20 или аналогичных устройств, работающих по протоколу 1-wire. Их можно подключить по двухпроводной схеме. МК периодически опрашивает их по уникальным кодам. Если кто-то не ответил - МК однозначно будет знать кто.
Недостатки - цена, ограниченность длины линии (пару десятков метров), время обнаружения может быть несколько секунд.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Апгрейд старой самодельной домашней сигнализации 22 квіт. 2016 13:09 #8

  • mibic77
  • mibic77 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 210
  • Подякували: 43
  • sxem.org Sponsor 2019
Soir пише:
...мне только нужны исходные данные для проектирования.

Могу предложить дорогое решение...

Насчёт повышения напряжения на шлейфе и с последующей подгонкой делителем на вход мк,чтоб погрешность уменьшить,но скорей всего на одно выйдет,зокон Ома ещё не кто не отменил.По шлейфу-сформировать делитель,подобрать резисторы,чтоб в суме не равнялись резисторам в цепи других датчиков,есть вероятность одновременной работы двух датчиков.По входу мк от шлейфа-задание определять в зависимости от напряжения,какой датчик дал сопротивление,а также максимальное напряжение при обриве.Сколько поточнее с входа мк можно сосчитать и обработать,от 0v 4.7v?

Дорогие решения пока в стороне-есть даже и безпроводные датчики-но пока для села не покарману.
...
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Апгрейд старой самодельной домашней сигнализации 22 квіт. 2016 13:48 #9

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
mibic77 пише:
Насчёт повышения напряжения на шлейфе и с последующей подгонкой делителем на вход мк...
Это абсолютно ничего не дает.


mibic77 пише:
Сколько поточнее с входа мк можно сосчитать и обработать,от 0v 4.7v?
Разрешающая способность АЦП у ATMEGA8 10 бит. То есть 1023 единицы. С нулем будет 1024. Грубо говоря - 1000. Вот и считайте - при напряжении питания шлейфа +5V, МК сможет различить 5/1000=0,005V или 5mV. Что означает термин "поточнее" мне неведомо, тут Вы сами должны определиться исходя из конкретных условий эксплуатации: температурного дрейфа параметров резисторов; погрешности, вносимой влажностью; разного рода помех и наводок...

Для 6-и датчиков возможно 64 комбинации состояния. 1024/64=16 - столько единиц будет отведено под каждый датчик. Для питания +5V: 5*16/1024 = 0,078V. Это напряжение одной ступеньки, дрейф и нестабильность не должны быть выше этого напряжения, иначе МК определит это как срабатывание или допустит ошибку в определении сработавшего датчика. И конечно, следует учесть, что эти цифры для идеально подобранных резисторов. Отклонение от номиналов несколько уменьшить эту ступеньку.

mibic77 пише:
Дорогие решения пока в стороне-есть даже и безпроводные датчики-но пока для села не покарману.
Ну, не так уж и дорого, если напрямую в Китае.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Апгрейд старой самодельной домашней сигнализации 22 квіт. 2016 14:14 #10

  • mibic77
  • mibic77 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 210
  • Подякували: 43
  • sxem.org Sponsor 2019
Да...Значит по простому буду как ранше определять,разбейте диапазон 0-5вольт,таким
0-1.0в-тишина,индикатор лед погашен,для запаса от наводок и подгонки к первому датчику.
1-1.5в-горит еденица,1.6-2.1в-цифра 2,
2.2-2.7в-"3",
2.8-3.3в-"4",
3.4-3.9в-"5",
4.0-4.5в-"6",
4.6-5в-"0"(обрыв шлейфа).
Данние о собитиях думаю о звонке и д.движения тоже будут сохранятся?
...
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Апгрейд старой самодельной домашней сигнализации 22 квіт. 2016 15:35 #11

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Индикатор какой? Сколько разрядов? Как отображать срабатывание сигнализации?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Апгрейд старой самодельной домашней сигнализации 22 квіт. 2016 16:05 #12

  • mibic77
  • mibic77 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 210
  • Подякували: 43
  • sxem.org Sponsor 2019
индикатор 2-а разряда,общий катод.Загорелся номер датчика при срабатывании в младшем разряде и светит пока дверь открыта,при закритии номер переносится в старший разряд индикатора на 60сек потом индикатор полностью гаснет,если опять сработка любого датчика до этого то отображается в младшем свежая информация с последующим переносом в старший.Со звуком именно для шлейфа немножко додумал-при сработке любого из датчиков "пилиликает" 30-60сек и тишина (зачем?-пример,приходит человек,калитку за собой не закрыл,я во дворе,входим вместе в дом -а тут и палево что у меня сигнализация"тарарам-музыкальний в доме").По поводу lcd1602-только для просмотра инфы,чтоб в пустую не висел-на него часы и будильник выводить.
А хватит в меге8 портов для всего этого?
...
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Апгрейд старой самодельной домашней сигнализации 22 квіт. 2016 16:52 #13

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
mibic77 пише:
...номер переносится в старший разряд индикатора на 60сек потом индикатор полностью гаснет... По поводу lcd1602-только для просмотра инфы,чтоб в пустую не висел-на него часы и будильник выводить.
Не понял, зачем два индикатора. И LED одну минуту работает, и для 1602 занятий нету. Нельзя номер сработавшего датчика выводить на 1602?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Апгрейд старой самодельной домашней сигнализации 22 квіт. 2016 17:12 #14

  • mibic77
  • mibic77 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 210
  • Подякували: 43
  • sxem.org Sponsor 2019
Soir пише:
...зачем два индикатора. И LED одну минуту работает, и для 1602 занятий нету. Нельзя номер сработавшего датчика выводить на 1602?
1602 все у меня без подсветки.LED (большой)одну минуту-успеть посмотреть и в темноте видно будет.
Ладно,уговорили-найду с подсветкой 1602,тогда подсветка управляется от сработки датчика на минуту и можно принудительно с кнопки.
...
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Апгрейд старой самодельной домашней сигнализации 22 квіт. 2016 21:11 #15

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Пока вот такая заготовка, посмотрите.
В прошивке:
- часы;
- измерение напряжения шлейфа, вывод его на дисплей, сравнивание с заданными порогами и вывод цифры на дисплей;
- установка пороговых напряжений через меню, всего их 6.
- запись событий в историю. Всего доступно для записи 50 событий. Событием считается изменение состояния датчиков, зафиксированное программой. В дальнейшем на протяжении 1 минуты изменения состояния этого датчика не фиксируются. В память записывается дата, время и состояние датчиков. Листание журнала событий кнопками PLUS/MINUS. Если нажать SET - будет мигать "Очистка", нажатие на PLUS/MINUS в этом режиме обнулит весь журнал.

Для ведения журнала событий понадобится резервное питание МК, иначе данные не будут сохраняться при отключении основного питания.

Можете собрать шлейф и посмотреть, насколько стабильны напряжения, может удастся реализовать первоначальную задумку. Ну и давайте свои предложения по внешнему виду и организации меню.
Останнє редагування: 25 квіт. 2016 14:21 від Soir. Причина: Удаление неактуального вложения.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Апгрейд старой самодельной домашней сигнализации 24 квіт. 2016 22:55 #16

  • mibic77
  • mibic77 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 210
  • Подякували: 43
  • sxem.org Sponsor 2019
Soir пише:
...насколько стабильны напряжения, может удастся реализовать первоначальную задумку. Ну и давайте свои предложения по внешнему виду и организации меню.
Проверенно на макете,что соответствует в протеусе (добавил свой вариант шлейфа в протеусе 7.7,добрался наконец-то кроме ноута и к комп-у и всему доступному(ремонт\уборка))).
1.Предлагаю далее усовершенствовать проэкт.Показ года (даже и номер месяца,если можно-то сокращённо буквами)можно и не высвечивать в нормальном режиме,хочется сэкономить место на дисплее для отображения в завершонной стадии прошивки в правой стороне большой семисегментник и игнорирующие датчики мигающими.
2.По параметрам-всё нормально и з стабильностью тоже(есть запас на каждый датчик 0.5вольт).
3.Самое главное,долго соображал,(даже,как у нас говорят,"без стограм не розберешся","трапилось"),можно програмно реализовать первоначальную задумку(обойти програмно ошибки при сработке 2-х и более датчиков).Вот додумаю как правильно обяснить Вам,о чом я сразу напечатаю текст.Просто я о сопротивлении датчиков,а Вам надо предоставить алгоритм идеи с напряжениями.
4.Неизвесно пока исполнение роли светодиода.
5.----Мысля о том что собитий запись идёт,значит можно програмно игнорировать предпоследний датчик заодно отображая его мелким шрифтом,даже и мигающим,при следующей оценке на входе ацп(например с периодичностью в 30сек),происходит перещёт суммы,разницы,кратности,прогрессии напряжений и определение и вывод на дисплей в

Вкладений файл:

Назва файлу: alarm22jat...1307.rar
Розмір файлу:94 KB

правой стороне большой цыфры последнесработавшего датчика-х.У-изложил мыслю.
Кстати ещё-дисплей с кирилицей в железе-отображает нормально,но в протеусах-абракадабра текста и в 8-ом и в 7-ом,может подбросите файлик для кирилицы?Ещё-есть возможность ,если нужно повесить в качестве "памяталки"на квадратную шину 24с512(8шт в наличии),иили 24с016,08,04,02.
...
Останнє редагування: 24 квіт. 2016 23:29 від mibic77.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Апгрейд старой самодельной домашней сигнализации 25 квіт. 2016 08:29 #17

  • mibic77
  • mibic77 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 210
  • Подякували: 43
  • sxem.org Sponsor 2019
Вот в подтверждение фото

Вкладений файл:

Назва файлу: 2016-04-25...2001.rar
Розмір файлу:53 KB

.
...
Останнє редагування: 25 квіт. 2016 08:30 від mibic77.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Апгрейд старой самодельной домашней сигнализации 25 квіт. 2016 08:59 #18

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
mibic77 пише:
...хочется сэкономить место на дисплее для отображения в завершонной стадии прошивки в правой стороне большой семисегментник и игнорирующие датчики мигающими.
Вы то сами, хоть понимаете, что пишете?
Лично я абсолютно ничего не понял. Это во-первых. Во-вторых, семисегментники мы уже проехали и исключили из проекта. В-третьих, прошивка уже написана и только будет доводиться до первоначального ТЗ.

Из дальнейших Ваших хотелок также мало что понял, но ответ такой же.

mibic77 пише:
4.Неизвесно пока исполнение роли светодиода.
Который LED-RED - это подсветка индикатора, если таковая предусмотрена. Если нет - ничего не подключайте.
mibic77 пише:
Вот в подтверждение фото
И что же Вы подтверждаете?
mibic77 пише:
подбросите файлик для кирилицы?
LCDALPHA.zip

---
P.S.
Сопротивления датчиков подобраны неудачно. При размыкании JP1 и JP2 напряжение на входе в МК будет такое же, как при размыкании JP3. Дальше аналогично.
Долучення:
Останнє редагування: 25 квіт. 2016 09:56 від Soir.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Апгрейд старой самодельной домашней сигнализации 25 квіт. 2016 14:22 #19

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Добавил в прошивку внешнюю память - 24C512. Больше ничего не менял.
Долучення:
Останнє редагування: 25 квіт. 2016 16:30 від Soir. Причина: Обновление прошивки
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Апгрейд старой самодельной домашней сигнализации 30 квіт. 2016 15:38 #20

  • mibic77
  • mibic77 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 210
  • Подякували: 43
  • sxem.org Sponsor 2019
Soir пише:
...24C512. Больше ничего не менял.
1.подсветка индикатора-работает при первом включении ,далее при сработке датчиков не подсвечивает.
2.Со звуком будет работы в прошивке?пикалка,кукушка,гуделка.
3.Вот как хотелось видеть дисплей (в конце цифра крупным шрифтом,вместо -семисегментника,в прошлом пытался обяснить вам).Но чтоб освободить по три знака в двух рядах надо изменить вид картинки на дисплее.
4.А про " 0" тоже забыли при создании прошивки-предполагалось высвечивать при обрыве шлейфа (при превышении последнего выставленного порога напряжения).
Soir
...
Останнє редагування: 30 квіт. 2016 15:41 від mibic77.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Апгрейд старой самодельной домашней сигнализации 30 квіт. 2016 17:42 #21

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Нет, ничего я не забыл. Проект отложил, пока Вы мне не проясните вопрос с датчиками.
Ваша картинка по сути никакой ясности не внесла и в другие вопросы. Кроме надписи "апр" ничего не понятно. Большая цифра это сколько большая? Индикатор поддерживает только такие цифры, как на Вашем фото.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Апгрейд старой самодельной домашней сигнализации 30 квіт. 2016 19:18 #22

  • mibic77
  • mibic77 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 210
  • Подякували: 43
  • sxem.org Sponsor 2019
Soir пише:
...вопрос с датчиками.
Большая цифра это сколько большая? Индикатор поддерживает только такие цифры, как на Вашем фото.
О стабильности резисторов в цепи датчиков-при нагреве паяльником относительно комнатной температуры-пробовал 5К6,22К,82К показания вольтажа плывут от 30мВ-до 100мВ.Можно и пределы дельта в настройку добавить и увеличить число сравниваемых порогов напряжений (для последующего вычисления из предыдущего сопротивления датчика,которое уже занесено в память).По отображению на дисплее большой цыфры-такое не возможно?
...
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Апгрейд старой самодельной домашней сигнализации 30 квіт. 2016 19:40 #23

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
mibic77 пише:
Можно и пределы дельта в настройку добавить и увеличить число сравниваемых порогов напряжений (для последующего вычисления из предыдущего сопротивления датчика,которое уже занесено в память).
Пишите формулы по которым вычислять, я себе это плохо представляю.

mibic77 пише:
По отображению на дисплее большой цыфры...
Это искусственно созданные цифры, но возможно. Если будет хватать памяти МК для них.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Апгрейд старой самодельной домашней сигнализации 01 трав. 2016 19:11 #24

  • radiomag
  • radiomag аватар
  • Оффлайн
  • Користувач
  • Дописи: 8
  • Подякували: 1
Здравствуйте!

Извините, что вторгаюсь в чужую тему... Заинтересовал мини-девайс, в том виде, в каком он выложен.
Хотелось бы, чтобы были реализованы следующие доработки:
1. При вызове статистики ("записи событий "), вместо группы цифр, было указано для кажного случая - конкретную "сработавшую зону";
2. При нажатии кнопки "Меню": вместо пункта "Уст.времени" - "Просмотр истории";
В дальнейшем на протяжении 1 минуты изменения состояния этого датчика не фиксируются.
3. Просьба увеличить этот интервал до 10 мин.;
Всего доступно для записи 50 событий.
Добавил в прошивку внешнюю память - 24C512.
4. Если не затруднит, просьба скомпилировать так же, в 2-вариантах - з записью в МК и с внешн.памятью.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Апгрейд старой самодельной домашней сигнализации 02 трав. 2016 12:00 #25

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
radiomag пише:
Извините, что вторгаюсь в чужую тему...
На форуме нет "чужих" или "своих" тем - все общее. Можете без извинений вторгаться в любую. В пределах Правил, конечно.

radiomag пише:
1. При вызове статистики ("записи событий "), вместо группы цифр, было указано для кажного случая - конкретную "сработавшую зону";
Имеется ввиду отображать только тот номер датчика, по которому наступило срабатывание сигнализации?
В память также пишется и восстановление датчика. Отображать так же?
radiomag пише:
4. Если не затруднит, просьба скомпилировать так же, в 2-вариантах - з записью в МК и с внешн.памятью.
Давайте сначала один вариант (какой?) запустим и отладим, а потом остальные. Возможно будут ошибки, доработки... Одновременно править два варианта хлопотно.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
  • Сторінка:
  • 1
  • 2
Модератори: Wolf, Soir, Vakula, Айнцвайдрайченко