Запрошуємо, Гість
Ім'я користувача: Пароль: Запам’ятати мене

ТЕМА: Кухонный таймер с энкодером & RMS вольтметр, модернизация №2

Кухонный таймер с энкодером & RMS вольтметр, модернизация №2 18 жовт. 2019 19:38 #1

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
Когда то давным давно (лет пять или шесть назад) сделал себе таймер обратного отсчета с сетевым вольтметром sxem.org/kukhonnyj-tajmer-rms-voltmetr как ни странно но мне по сей день эта схема интересна, таймером пользуются все домашние, а показания вольтметра сетевого напряжения (RMS) оказываются в центре внимания, когда обнаруживается, что микроволновка недостаточно "греет", тогда ставится диагноз или микроволновка сломалась, или недостаточное сетевое напряжение (в частном секторе , это бывает).
Все это дело, установлено было в локальной кухонной вытяжке, и такое странное совмещение таймер+вольтметр мне по прежнему нравится, единственное можно было бы сюда еще добавить часы, но по иронии судьбы , уже рядом одни висят на этой же стенке, да и семисегментный индикатор без двоеточия, к часам как то, здесь не комильфо.
На сей момент старая вытяжка уехала в утиль, на ее место установили другую KENT-960.

и по прежнему сюда хочется чтобы был кухонный таймер с обратным отсчетом, сейчас хоть и прошли те времена когда в сети было 170 вольт, вольтметр тоже хочется :).
И раз схема в вытяжке будет на МК, то от этой схемы можно будет сделать свойственное для вытяжки управление вентилятором и светом. Вообще то громко сказано управление,
там по просту будет свет и вентилятор , включаться на время по таймеру,
так сказать у пользователя будет только задача включать все ,
а отключает пусть автоматика, часы мне тут не нужны, термометр и термостат тоже в моем случае ни к чему, так как во всех других устройствах он присутствует.
Значит теперь схема модернизируется до такого вида

Написал сей пост с целью, пока так сказать модернизация в процессе, будет полезно послушать замечания на эту тему.
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Кухонный таймер с энкодером & RMS вольтметр, модернизация №2 18 жовт. 2019 20:07 #2

  • Soir
  • Soir аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Наверно можно регистр сдвига исключить из схемы. Выводы еще какие-то свободные есть, можно сэкономить на подключении кнопок...

У меня в вытяжке уже более 10 лет работает автоматическое включение и переключение скоростей (релейное, штатная коммутация обмоток). Принцип - в вытяжке установлен датчик температуры (DS18B20). В зависимости от температуры выбирается скорость. Ну и ручное включение/выключение, выбор скорости... тоже имеется.
В общем, получилось довольно удачно.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Кухонный таймер с энкодером & RMS вольтметр, модернизация №2 19 жовт. 2019 20:59 #3

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
Конструкция корпуса такова, что индикатор стоит в глубине короба. Получается что установил индикатор, и если захочется что то сделать с ним, нужно опять делать "генеральную" разборку.
А так как, это пилотный проект, в процессе приходится вносить в программу изменения, не исключено что и в схему,
как минимум нужно чтобы разъем для программирования был доступен.
Я сделал чтобы еще и к схеме на всякий случай, у меня был не сложный доступ,
поэтому так и сделал индикатор с регистром на 30см шлейфе от платы с МК, после сборки к индикатору уже будет не так просто добраться.
Сегодня немного занимался изготовлением отверстий


Небольшая заминка произошла с подключением кнопок

так как решено их использовать и дальше, еще до того как я до них добрался, была идея что я смогу их сделать не фиксируемыми.
Однако когда сделал вскрытие, оказалось что кнопки представляют практически единую сборку

Решил " не ломать" их, а сделать изменения в программе, что бы их использовать как есть.
Сейчас вот этим и занимаюсь, а вытяжка пока разобранная ожидает завтрашнего дня.:))
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Кухонный таймер с энкодером & RMS вольтметр, модернизация №2 22 жовт. 2019 18:45 #4

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
Поделка моя подошла к финалу, все испытал и весь монтаж завершил, теперь буду пользоваться как и прежде.:))



Есть еще творческий план, написать небольшую программку для мобильного телефона в appinventor , будет как дополнительное управление всем этим с мобильного телефона через Bluetooth.
Но это в скором времени как получится, если что отпишусь в этой теме.
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Кухонный таймер с энкодером & RMS вольтметр, модернизация №2 22 жовт. 2019 20:27 #5

  • Wewelsburg
  • Wewelsburg аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • Дописи: 368
  • Подякували: 27
мне кажется с управлением через телефон перебор. Какой смысл его делать? Или у вас плита под вытяжкой сама готовит?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Кухонный таймер с энкодером & RMS вольтметр, модернизация №2 23 жовт. 2019 23:34 #6

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
Может и для кого то перебор, а мне нравится когда можно чем то дистанционно по управлять. И конечно же к готовке это никак не относится, самое полезное что можно в темноте включать и выключать свет, остальное сейчас выглядит как баловство, ну так если подумать, то все самоделки что ни делаешь все баловство, и все меньше и меньше приходится вставать с дивана.. :)))
Уже начал создание программы для мобильного телефона, для моего управления выглядеть оно будет так

еще не все действует,работаю пока над этими функциями управления.
Здесь, интересно было сделать семисегментный графический шрифт.
Заодно в этой программе сделал автономный таймер

В нем , что хотел , практически все реализовал, можно пользоваться.
Кто хочет может посмотреть АРК файл, drive.google.com/open?id=1CrLKZxHGnob5Gf3um3M_Ef31vUREnjYx
Реализация сделана так , если есть подключение по Bluetooth, то открывается управление которое показано на первой фотографии, если нет Bluetooth подключения, тогда можно автономно пользоваться таймером, что на второй фотографии.

россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: studiotandem, Roman77, ur5ncb

Кухонный таймер с энкодером & RMS вольтметр, модернизация №2 31 груд. 2019 14:55 #7

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
Видео, про этот кухонный таймер
россия - подлая нацьiя!
Останнє редагування: 31 груд. 2019 21:46 від Oto.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Roman77, Shredder_chip
Модератори: Wolf, Vakula, Айнцвайдрайченко, Soir