Запрошуємо, Гість
Ім'я користувача: Пароль: Запам’ятати мене
  • Сторінка:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Upgrade Sven MS-420

Upgrade Sven MS-420 26 бер. 2019 21:04 #1

  • Wewelsburg
  • Wewelsburg аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • Дописи: 368
  • Подякували: 27
Подключен у меня к одному из ноутов звуковой театр 5.1 Sven MS-420. Звучит довольно неплохо, деревянные двухполосные колонки работой его вполне удовлетворен, но есть у него неприятное свойство . Он не запоминает настройки и установки . У него три энкодера которыми выставляются часть параметров а часть параметров устанавливается только через пульт. Состав начинки РТ2323- входной коммутатор и формирователь сурраунда РТ2258 - шестиканальный регулятор громкости. Управление три энкодера без нажатия один регулирует общую громкость второй уровень сигнала сабвуфера третий - выбирает входы 2.1\5.1. Аккуситка работает в режиме 2.1 и включенном сурраунде, т.е в этом режиме работают все 6 колоной. Но после включения нужно опять выбирать основную громкость, уровень саба и входной источник сигнала.
Собственно теперь о том что имеем и то что желательно было улучшить. В самой аккустике использовался цп АТ89С2051 , естественно не прошивки нету устранения бага с обнулением установок при выключении питания нету.Естественно более удобный вариант это использовать другой цп, в нашем случае АТ2313. Органы управления (три энкодера без нажатия) заменяются на такого же типа энкодеры но с кнопкой нажатия, и на кнопки нажатия присваиваются функции , которые были доступны только с пду. Так как все функции будут доступны с энкодеров то необходимости в пду просто нету. Поэтому приемник и дешифровка команд с пду исключаются из этой конструкции. Индикация состоит всего из 3 светодиодов одного двухцветного (трехвыводного) и одного одноцветного. Соответственно первый сдвоенный отображал выбраный вход звука а второй включенный или выключеный режим формирователя стерео звукового сигнала в полноценный шестиканальный звуковой сигнал. Так же у устройства отсутствовал кактакой режим включения - выключения питания, хотя реле антиплюха ( задержки подачи питания на выходные усилители присутствует). Конечно же желательно добавить функцию включения выключения питания. Т.е. отключение питания выходных усилителей.
Что в обновленном устройстве управления и порядок работы:
При подаче питания на устройство на PD0 лог.0, все шесть аудиоканалов приглушены полностью. Короткое нажатие на энкодер VOLUME включает устройство, на PD0 появляется лог.1 Выбран первый стереовход общая громкость, ограничение канала сабвуфера , левого и правого передних и боковых каналов и центрального канала установлена в минимальный уровень.
Поворотом энкодера VOLUME можно увеличить или уменьшить громкость во всех каналах. Энкодером BASS можно отрегулировать поворотом уеличив или уменьшив индивидуальный уровень ограничения в канале сабвуфера. При коротком нажатии на энкодер басс начинает мигать светодиод 2.1 и поворотом этого энкодера можно установить уровень ограничения в передних и боковых левом и правом звуковых каналах. При следующем коротком нажатии на этот энкодер светодиод 5.1 начинает мигать и поворотом энкодера басс можно установить уровень ограничения центрального канала. При следующем коротком нажатии светодиоды 2.1 и 5.1 загораются в зависимости от выбранного аналогового входа . В рабочем режиме энкодером басс можно регулировать урровень в канале сабвуфера. Выход уз режима установок этого энкодера по бездействию во всех энкодерах более 5 сек. либо при повороте любого другого энкодера. Так же как и в варианте с блоком управления креативом.
Поворотом энкодера INPUT можно выбрать входной аудиосигнал который индицируется светодиодами 2.1 и 5.1. По умолчанию при первом включении устанавливается первый вход светодиоды 2.1 и 5.1 не светятся при выборе второго стереоаудиовхода загорается светодиод 2.1 при выборе шестиканального аудиовхода светодиод 2.1 тухнет и загорается светодиод 5.1. Выбор входов при повороте энкодена INPUT вх1.-вх2.-вх4. При кратковременном нажатии на энкодер INPUT включается режим сурраунда ( формирователя многоканального аудиосигнала из стереосигнала), включение этого режима отображается зажиганием светодиода Surround.При следующем кратковременном нажатии на этот энкодер режим сурраунд выключается.
Сохранение параметров уровней громкости в каналах, общего уровня громкости, выбранного входа, включенного или выключенного режима сурраунд происходит при выключении питания устройства( короткое нажатие на энкодер общей громкости). При следующем включении питания данные о установленых параметрах из епром цп.
Проект устройства в прикреплении

Вкладений файл:

Назва файлу: Svеn_Volc...258_2.ra
Розмір файлу:22 KB

Схема ас
files.dp.ua/file?source=19032621143280996691
Останнє редагування: 26 бер. 2019 21:16 від Wewelsburg. Причина: прикрепление схемы
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Upgrade Sven MS-420 28 бер. 2019 10:03 #2

  • Wewelsburg
  • Wewelsburg аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • Дописи: 368
  • Подякували: 27
Вот и плату растрассировал
files.dp.ua/file?source=19032810020218956748
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Upgrade Sven MS-420 30 бер. 2019 08:54 #3

  • Wewelsburg
  • Wewelsburg аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • Дописи: 368
  • Подякували: 27
Ув. Soir.Я могу делать млату пож дто устройство или придется перназначать какие то выводы на тинни 2313.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Upgrade Sven MS-420 30 бер. 2019 09:06 #4

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Так это всё было ко мне???
Как-то перечитал, не увидел ни обращения, ни просьбы - поэтому даже не пытался вникнуть. Думаю, ну ладно, бывает люди хотят о чем-то сообщить, похвастаться... Или Вы считаете, что я должен был сам броситься и просить Вас принять мою помощь?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Wewelsburg

Upgrade Sven MS-420 30 бер. 2019 09:13 #5

  • Wewelsburg
  • Wewelsburg аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • Дописи: 368
  • Подякували: 27
Я извиняюсь что не попросил вас о помощи. Я просил вас помочь в теме про доработку креатива, вс написали чтобы я создал отдельную тему. Да и хвастаться мне не о чем.
Я не считаю что вы должны бросаться и просить. Еще раз приношу свои извинения. И прошу о помощи в реализации этой темы.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Upgrade Sven MS-420 30 бер. 2019 09:43 #6

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Wewelsburg пише:
Я просил вас помочь в теме про доработку креатива.
Наверно я по каждому сообщению должен перечитывать форум, пытаясь понять есть ли связь с другими темами.

Появится время - посмотрю.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Wewelsburg

Upgrade Sven MS-420 30 бер. 2019 10:00 #7

  • Wewelsburg
  • Wewelsburg аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • Дописи: 368
  • Подякували: 27
Спасибо.
Еще раз приношу свои извинения.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Upgrade Sven MS-420 30 бер. 2019 15:14 #8

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Посмотрел - ATTINY2313 недостаточно памяти.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Wewelsburg

Upgrade Sven MS-420 30 бер. 2019 15:50 #9

  • Wewelsburg
  • Wewelsburg аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • Дописи: 368
  • Подякували: 27
понял. спасибо. Можно я тогда на меге 8 набросаю?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Upgrade Sven MS-420 30 бер. 2019 16:01 #10

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Да.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Wewelsburg

Upgrade Sven MS-420 30 бер. 2019 20:30 #11

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Посмотрел алгоритм - по объему памяти где-то около 2313... Можно попробовать впихнуть. Но уверенности у меня нет, так как еще нужно разобраться как работает PT2258.

Можем сделать так. Я написал прошивку для ATMEGA8 (выводы пока лишь бы как). Вы посмотрите ее работу в Proteus. Если все правильно, тогда я попробую перенести ее в ATTINY2313. Дальше уже будем решать.

Пока не понял, сколько все-таки входов коммутируется и как это индицируется светодиодами. Посмотрите свое описание, там есть нестыковка или я неправильно понимаю.
Долучення:
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Wewelsburg

Upgrade Sven MS-420 30 бер. 2019 21:09 #12

  • Wewelsburg
  • Wewelsburg аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • Дописи: 368
  • Подякували: 27
Спасибо огромное. приблизительно я так и прикидывал. Но думаю нет смысла разбираться с малофункциональной 2258. Сначала так и планировал вас просить чтобы доточить к аккустике ваш блок управления заменив штаный. Но полез в закрома и обнаружил еще пару 2323 и 2322, причем есть комплекты как в дип корпусах так и в сот исполнении. И конечно буду вас просить к написанию софта под глубокий апгрейд аккустики. Т.е состав как и в варианте с блоком управления креативом коммутатор 2323 и регулятор громкости и тембров 2322, три энкодера громкость, тембр , вход. Индикация , три двухцветных светодиода, по светодиоду возле энкодера, как в креативе. Выходы - управление питанием , два выхода с кодом соответствующим выбраным аналоговым входом, ну и конечно линии SCL SDA. Дла такого варианта апгрейда будет достаточно изготовить две платы . плату управления и плату тембров с входным коммутатором. Размеры плат я уже снял и сделаю их очень быстро. Получится что в обновленном свине заменятся две платы и добавятся регулировки тембров. С этой аккустике их не было. Только коммутация входов и регулировка уровней .
Вот так проект на меге 8 пойдет для этих целей?Я сразу же набросаю алгоритм работы его.

Вкладений файл:

Назва файлу: Svencontro...2322.rar
Розмір файлу:20 KB
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Upgrade Sven MS-420 30 бер. 2019 21:33 #13

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Wewelsburg пише:
Вот так проект на меге 8 пойдет для этих целей?
Должен увидеть описание, чтобы ответить. Если ничего навороченного, то поместится.

Проект на 2258 в корзину?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Wewelsburg

Upgrade Sven MS-420 30 бер. 2019 22:49 #14

  • Wewelsburg
  • Wewelsburg аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • Дописи: 368
  • Подякували: 27
Да . на 2258 не стоит и разбираться она не интересная хоть и стояла в устройстве. А добавить регулировку тембров было бы очень хорошо.Я просто выкину родную плату с коммутатором и рег. громкости и заменю ее на 2323 и 2322. Сейчас пишу описание.

Работа устройства:
Короткое нажатие на энкодер громкости включает устройство. На Power com появляется лог.1. По умолчанию при первом включении выбран 1й стереовход,на терминалах А и В бинарный эквивалент выбраного первого входа А0 В0) уровень общей громкости -0( всего 16 шагов регулировки), уровни ограничения в каналах -5 ( всего 10 шагов регулировки), регулировки тембров низких, средних, высоких -7( всего 16 шагов регулировки). Эффект сурраунд и 3д включены.
Следующее короткое нажатие на энкодер громкости выключает устройство, на вых. Power com появляется лог.0. и все каналы переводятся в режим Mute.
Поворотом энкодера Bass в рабочем режиме можно отрегулировать уровень низких частот регулятора тембра 2322. При достижении максимального уровня регулировки кратковременно загорается светодиод 5 МАХ, что свидетельствует о том что установленная регулировка имеет максимальное значение. При уменьшении регулируемого параметра до минимального значение кратковременно зажигается светодиод 6 MIN. Он отображает минимальное достигнутое значение регулировки. При кратковременном нажатии на энкодер Bass загорается светодиод MIDDLE и можно отрегулировать уровень тембра средних частот. Следующее кратковременное нажатие на этот энкодер – загорается светодиод 4 TREBLE и можно отрегулироватьуровень высоких частот регулятора тембра. Следующее кратковременное нажатие на этот энкодер возвращает в регулировку низких частот BASS.
Поворотом энкодера INPUT в рабочем режиме можно выбрать по кольцу аналоговый вход Вх.1-Вх.-2-Вх.3-Вх.5(6 канальный). На выходах терминалов А и В присутствует бинарный эквивалент выбранного входа : Вх.1-00, Вх.2-01, Вх.3-10, Вх.5-11. При выбраных стереовходах 1-3 включен симулятор в 2323 который преобразует стереосигнал в многоканальный. При выборе 6 канального входа этот симулятор отключается.
При кратковременном нажатии на энкодер селектора входа можно отрегулировать его поворотом уровень ограничения канала сабвуфера .В этом режиме загорается светодиод 1. По достижении максимального значения кратковременно загорается светодиод 5 МАХ . если уровень ограничения уменьшался до минимума то кратковременно зажигается светодиод 6 MIN. По следующему кратковременному нажатию на энкодер входа можно установить уровень ограничения в левом переднем, правом переднем, левом заднем , правом заднем, центральном канале . Регулировка все каналы в этом режиме регулируются синхронно. По достижении максимального значения кратковременно загорается светодиод 5 МАХ . если уровень ограничения уменьшался до минимума то кратковременно зажигается светодиод 6 MIN.
Сохранение всех установленных и измененных параметров в епром цп по выходу из любого меню энкодера или по бездействию более 1 минуты или по выключению устройства. Выход из устанавливаемых параметров энкодеров басс и вход так же по повороту энкодера громкость.

Нарушение п.5.8 Правилфорума. Объединил сообщения.
Останнє редагування: 31 бер. 2019 00:10 від Айнцвайдрайченко.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Upgrade Sven MS-420 31 бер. 2019 09:21 #15

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Схема будет или мне самому выводы назначать?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Wewelsburg

Upgrade Sven MS-420 31 бер. 2019 10:29 #16

  • Wewelsburg
  • Wewelsburg аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • Дописи: 368
  • Подякували: 27

Вкладений файл:

Назва файлу: Svencontro...22-2.rar
Розмір файлу:20 KB

спасибо.Так я описал по проекту , что постом выше.
ibb.co/sRfDnzd
Останнє редагування: 31 бер. 2019 10:31 від Wewelsburg. Причина: дополнение
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Upgrade Sven MS-420 31 бер. 2019 10:34 #17

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Wewelsburg пише:
Так я описал по проекту
Переспрашиваю, потому что вряд ли мне захочется еще раз переделывать прошивку.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Wewelsburg

Upgrade Sven MS-420 31 бер. 2019 10:45 #18

  • Wewelsburg
  • Wewelsburg аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • Дописи: 368
  • Подякували: 27
спасибо.Никаких переделок. Я жду вашего разрешения начать трассировать 2платы , управления и аналогово - цифровых тембров. К стати ближе к завершению темы еще будет под замену и третья плата выходных усилителей и фильтров питания. В стоке все 6 каналов в этом свине на типичных тда 2030 микросхемах, но я закажу комплект улучшенной ее версии с стендбаем и плеем и повышенной мощностью. ТДА7298. Это продвинутый аналог тда 2052, но с меньшими шумами и уровнем искажений. Это уже будет уровень хай фай. Колонки классные у этого свина двухполосники, подкилывал их на другой усилитель , таки звук они очень и очень неплохой выдают. А с качественными выходами и тембрами они запоют на все сто. С этим ноутом у меня работает на выход не звуковая карта а наружная плата АЦП. Она хоть и двухканальная но шумов и искажений практически нету. Подключена по юсб.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Upgrade Sven MS-420 31 бер. 2019 12:16 #19

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Мне сейчас некогда заниматься. Бегло - все подходит. Нужны резисторы к светодиодам. Кварц не обязателен. 20 и 21 выводы можно никуда не подключать, если нет в планах использовать измерение напряжения (уровня сигнала и т.п.).
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Wewelsburg

Upgrade Sven MS-420 31 бер. 2019 21:05 #20

  • Wewelsburg
  • Wewelsburg аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • Дописи: 368
  • Подякували: 27
Спасибо. Я резисторы на плате обязательно предусмотрю, я в курсе. По поводу кварца тоже хорошее решение, но на плате пусть будет. Хотя на плате он как раз в неудобном месте размещен. Начал трассировку.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Upgrade Sven MS-420 01 квіт. 2019 09:51 #21

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Проект в архиве, смотрите.
Диапазоны регулировок я не менял от прошлого проекта. Если что - пишите, подкорректирую.
Долучення:
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Wewelsburg

Upgrade Sven MS-420 01 квіт. 2019 19:15 #22

  • Wewelsburg
  • Wewelsburg аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • Дописи: 368
  • Подякували: 27
Спасибо большое. Сейчас пока заканчиваю с первой платой. . Как только бубут готовы обе я напишу.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Upgrade Sven MS-420 06 квіт. 2019 23:36 #23

  • Wewelsburg
  • Wewelsburg аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • Дописи: 368
  • Подякували: 27
закончил с разводкой плат. В архиве все три платы в формате пикада. Завтра буду начинать их делать физически. files.dp.ua/file?source=19040623343831554121
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Upgrade Sven MS-420 09 квіт. 2019 21:49 #24

  • Wewelsburg
  • Wewelsburg аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • Дописи: 368
  • Подякували: 27
Запустил сегодня плату управления и новые тембра. Впечатление самое положительное. старая аккустика задышала и запела. Причем запустился блок управления с первого раза.
Вот фотки готовых плат

Но в управлении все энкодеры работают по английски против часовой стрелкит.е. при повороте против часовой стрелки параметр, вход тембра и предустановки огранияения увеличиваются. И наоборот при повороте по часовой параметры уменьшаются.
Просьба. Не мог бы ув. Soir програмно развернуть направление энкодеров. И если можно то растянуть регулировки хотябы в два раза. А то к примеру весь диапазон громкости от минимума до максимума умещается в неполном одном обороте энкодера.
И еще заметил что с тембрами и громкостью на 2322 уровень собственных шумов стал ниже. И это при 2030 микросхемах на выходе. И тише стал гул от 50 герц сети. А с 7298 шумы вообще не будут прослушиваться. Завтра сажусь за плату выходных усилителей .
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Upgrade Sven MS-420 10 квіт. 2019 06:23 #25

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Wewelsburg пише:
програмно развернуть направление энкодеров.
Развернул.

Wewelsburg пише:
растянуть регулировки хотябы в два раза.
Громкость растянул в 2,5 раза (можно еще в 2 раза). Остальные регулировки и так по максимуму.
Долучення:
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Wewelsburg
  • Сторінка:
  • 1
  • 2
Модератори: Wolf, Vakula, Айнцвайдрайченко, Soir