Счетчик, ATmegа8 – LCD.

Автор: с2. Опубліковано в Лічильники

СчетчикСамые распространенные в интернете схемы  счетчиков на четыре  знакоместа, и часто можно услышать " жалко, что мало выводимых знакомест"...

Вот вам, пожалуйста счетчик, практически на показания  сто миллионов!

Предлагаемый вашему вниманию счетчик, позволяет выводить на экран ЖКИ макс. натуральное число 99999999. В данном случае,  счет выводится на 8 знакомест, и кроме этого, здесь мы имеем в наличии не один счетчик, а целых два независимых счетчика.

 

Схема счетчика.


 

Свойства счетчиков:

 

  • Счетчики ведут  независимый счет.
  • Реверс счета (плюс, минус)
  • Раздельный сброс счета для каждого счетчика.
  • Каждому счетчику, при необходимости, можно установить коэффициент деления входящих импульсов.
  • Каждый счетчик, имеет возможность установки включения исполнит. устройства, до определенного уровня счета.
  • При отключении питания данные сохраняются энергонезависимой памяти МК.

 

Принцип работы и настройки:

 

Счет начинается (первое включение) от 0 до 99999999, после чего показания индикатора обнуляются, и счёт начинается заново. При счете в обратную сторону индикатор уменьшает показания счета на единицу.

 

Коэффициент деления входящих импульсов по умолчанию установлен 1 к 1. Но каждый пользователь может, самостоятельно изменить это значение, для каждого счетчика отдельно, от 1 до 99. Вход в  меню происходит при одновременном нажатии двух кнопок  + и – настраиваемого канала счета.

 

коэф.jpg

Установка значения до которого будет произведен счет, а далее ВКЛ. или ВЫКЛ. исполнительного устройства, устанавливается для каждого счетчика индувидуально, через меню. Вход в  меню  при одновременном нажатии двух кнопок  + и – настраиваемого канала счета.


 

Выход  из меню  и сохранение в ЕЕПРОМ, коэффициента деления, происходит автоматически. 

 

Налаживание схемы заключается только в подстройке переменного резистора контрастности индикатора, и  проверки соответствия контрольного напряжения на входе порта РС5 (28 ножка МК). Минимальное напряжение составляет +3.8V, при меньшем значении напряжения происходит запись текущих показаний счетчиков, в энергонезависимую память МК.

 

Прошивка контроллера,  должна производится двумя файлами, нех. и еер.. Для PonyProg  е2р. имеется в архиве

 

FUSE: для работы МК, выставляются на тактовую частоту 4 МГц. МК тактируется от внутреннего RS осциллятора.

 

Фьюзы.JPG

 

Комплектующие: ЖКИ 8 х2 на  базе контроллера HD44780, МК ATmega8 с любой буквой. Диод, подающий  питание на МК, желательно шостки, любой. В качестве датчиков счета, это уже ваш выбор … оптоэлектронные, или датчики холла, или простые кнопки можно все, защита от дребезга предусмотрена программно.

 

 

 

Работу схемы можно протестировать в proteus'е:

 

протеус.jpg

 

Архив проекта: схема, прошивка, proteus